В Башкортостане заработает Центр дневной занятости инвалидов «Новые возможности» благодаря проекту социального воздействия

20 октября 2023 года

На площадке II Всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры» в Конгресс-холле «Торатау» подписано соглашение об организации проведения в 2023-2025 годах в Республике Башкортостан проекта социального воздействия в сфере социального обслуживания населения «Организация дневной занятости для инвалидов «Новые возможности».

Проект социального воздействия – комплекс мероприятий, направленных на достижение измеримого социального эффекта в жизни конкретных людей-участников проекта. Организатором проекта выступает многолетний партнер республики в сфере реализации социально-экономических проектов – акционерное общество «ПОЛИЭФ». Для Башкортостана это новый формат взаимодействия государства и бизнеса, который позволит существенно развить систему социальной интеграции инвалидов.

В рамках проекта в Уфе появится новый Центр полезной дневной занятости инвалидов, где в трудовых мастерских будут заняты 60 взрослых инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения. Родственники, осуществляющие за ними уход, также смогут получить помощь в трудоустройстве.

Проект направлен на повышение качества жизни проживающих на территории республики инвалидов и членов их семей путем создания системы мотивации к труду и полезной дневной занятости, получения инвалидами трудового опыта (социально-трудовой реабилитации) в специально созданных интеграционных трудовых мастерских, трудоустройства инвалидов на открытом рынке труда.

— С 2019 года в Республике Башкортостан силами наших некоммерческих организаций при поддержке Главы Башкортостана и нашего министерства началось активное и успешное продвижение в городе Уфе комплексного сопровождения людей с ментальными особенностями – открыты учебно-тренировочные квартиры и первые мастерские для дневной занятости инвалидов. Наша следующая задача – тиражировать этот опыт в масштабах республики. Уверена реализация проекта будет успешной и станет активно применяться и другими субъектами России. Мы всегда открыты к диалогу и будем делиться накопленным опытом, — рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

— Создание Центра дневной занятости инвалидов «Новые возможности» направлено на работу с теми, кто не всегда может раскрыть свои таланты и склонности. Такие инициативы всегда имеют накопительный эффект: улучшая жизнь даже небольшой группы людей, мы в перспективе повышаем благосостояние всего общества. “Раскрываем потенциал друг друга, чтобы делать мир лучше. Уверен, что реализация соглашения между АО «Полиэф» и Республикой Башкортостан станет примером успешного партнерства в построении комфортной среды в регионе, — выразил позицию компании её руководитель Павел Романенко.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.