Благодаря включению Башкортостана в пилотную программу 800 пожилых и инвалидов смогут получать долговременный уход

06 сентября 2023 года

С сентября 2023 года долговременный уход за пожилыми и инвалидами в республике будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Всего в рамках этой пилотной программы долговременным уходом к концу года планируется охватить 800 жителей Башкортостана. Напомним, программа реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В 2024 году систему долговременного ухода планируется внедрить по всей России.

– До включения в пилот социальные услуги по долговременному уходу предоставлялись только в Уфе, и только за счет регионального бюджета (такими услугами в настоящее время пользуются 218 уфимцев, к концу года эту цифру планируется увеличить до 800), – отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – И если до этого услуги эти предоставлялись как бесплатно, так и на условиях частичной или полной оплаты, то сейчас, с включением Башкортостана в пилотные регионы, инвалиды и граждане пожилого возраста, нуждающиеся в социальном обслуживании на дому, могут быть включены в систему долговременного ухода на бесплатной основе, – подчеркнула преимущества программы Ленара Иванова.

Отметим, что долговременный уход предполагает оказание бытовых услуг до 28 часов в неделю (до 4 часов в день ежедневно, включая выходные), когда как услуги на дому предполагают, как правило, оказание услуг бытовых услуг 2 раза в неделю.

Сейчас услуги долговременного ухода предоставляют автономные некоммерческие организации центры социального обслуживания населения города Уфы. С сентября к этой работе подключается центры социального обслуживания населения городов и районов республики, а также Республиканский центр социального обслуживания населения и Республиканский геронтологический центр «Именлек».

С внедрением пилотной программы появляется еще одно важное новшество. Физические лица, осуществляющие уход за нуждающимся гражданином (допустим, за своим родственником), при соответствии установленным квалификационным требованиям (наличии переподготовки) могут быть трудоустроены в организацию социального обслуживания населения на должность «сиделка (помощник по уходу)», в том числе на неполный рабочий день (например, для ухода за конкретным инвалидом).

Программа профессиональной подготовки (переподготовки) на должность «Помощник по уходу» включает в себя 37 часов, из которых 10 часов – это теория, 25 часов – практические занятия. Срок реализации образовательной программы – 5 дней. Форма обучения – очная.

В настоящее время такое обучение уже прошли 26 человек. 7 сентября начинает учебу второй поток. Учеба проходит на базе ГАУДПО «Центр повышения квалификации».

Сотрудники центров социального обслуживания населения проходят обучение бесплатно, поэтому граждане, ухаживающие за своими родственниками и желающие при этом быть трудоустроенными и получать заработную плату, должны первоначально устроиться на работу в АНО Центры социального обслуживания.

В связи с планируемым увеличением охвата пожилых граждан и инвалидов долговременным уходом в настоящее время имеется острая потребность в кадрах, соответствующих профессиональным стандартам «социальный работник» и «помощник по уходу».

Для получения более подробной консультации об условиях работы можно обратиться к социальному участковому своего города и района (полный список здесь, либо обратиться в организации социального обслуживания, включенные в реестр поставщиков социальных услуг. Их перечень размещен на официальном сайте Министерства семьи и труда Республики Башкортостан по ссылке.

Справочно:

Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, а также включение в систему долговременного ухода осуществляется через Республиканский центр социального обслуживания. Телефон горячей линии 8 800 775 0014, адрес: г. Уфа, ул. Менделеева 136/2, тел.286-51-05).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.